Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Tagungsprogramm

Freitag, 10.06.2016, illuminierte-urkunden

Illuminierte Urkunden – von den Rändern zweier Disziplinen ins Herz der Digital Humanities

Internationale Tagung, Wien, 12.–14.September 2016

 

 

 

Illuminierte Urkunden – von den Rändern zweier Disziplinen ins Herz der Digital Humanities/ Illuminated Charters – from the Margins of two Disciplines to the Core of Digital Humanities

Internationale Tagung, Wien, 12.-14. September 2016/ International Conference, Vienna, 12–14 september 2016

Anmeldung

12. September 2016

8:30–9:00: Ankunft und Anmeldung

Eröffnung

9:00–9:30        Begrüßung

 9:30–10:00     Martin Roland/ Georg Vogeler/ Andreas Zajic, Vorstellung des Projekts „Illuminierte Urkunden als Gesamtkunstwerk“

 10:00–10:30   Elizabeth Danbury, Illuminated Charters: New Directions in Study and Research

10:30–10:45    Diskussion

 10:45–11:30    Kaffeepause

 

11:30–12:00   Vincent Christlein/ Simon Hofmann, Automatische Erkennung von illuminierten Urkunden

12:00–12:15    Diskussion

 12:15–13:30    Mittagspause

 

Sektion 1

13:30–14:00   Ottfried Krafft, Am Anfang der Verzierung: Initialen und Monogramme in päpstlichen Urkunden des Hochmittelalters

14:00–14:20    Diskussion

14:20–14:40   Étienne Doublier, Illuminierte Ablassbriefe im spätmittelalterlichen Westfalen

14:40–14:50    Diskussion

14:50–15:20   Francesca Manzari, Calligraphers and Illuminators in the Papal Curias from the Great Western Schism to the Age of the Councils (1378-1445)

15:20–15:40    Diskussion

 15:40–16:00    Kaffeepause

 

Sektion 2

16:00–16:20   Lisa Dieckmann, Konzeption von kunsthistorischen Datenbanken: Das Beispiel Prometheus

16:20–16:30    Diskussion

16:30–16:50   Bernhard Zeller, Die Subskriptionszeichen der St. Galler Privaturkunden des frühen Mittelalters

16:50–17:00    Diskussion

17:00–17:30   Irmgard Fees, Sprechende Notarszeichen italienischer Urkunden?

17:30–17:50    Diskussion

 

19:00 Öffentlicher Abendvortrag:

Alison Stones, Some Illustrated French Charters (13th and 14th c.) and their Cultural Contexts

 Anschließend Umtrunk

 

13. September

Sektion 3

9:00–9:30       Olivier Guyotjeannin, Le diplomatiste et l'ornementation des actes

9:30–9:45        Diskussion

9:45–10:05     Laurent Hablot, La place de l‘héraldique dans le décor des chartes ornées

10:05–10:15    Diskussion

 10:15–10:45    Kaffeepause

 

Sektion 4

10:45–11:05   Henning Steinführer, Zur Entstehung des Braunschweiger Wappenbriefes von 1438

11:05–11:15    Diskussion

11:15–11:45   Laura Alidori Battaglia, The illuminated Charters of the Visconti and Sforza: Commissions, Artists and Workshops

11:45–12:05   Marina Bernasconi-Reusser, Urkunden der Kanzlei der Visconti und Sforza in den Archiven des Kantons Tessin

12:05–12:30    Diskussion

 12:30–13:30    Mittagspause

 

Sektion 5

13:30–13:50   Helena Szepe, Painting in Documents: The Case of Venice

13:50–14:10   Marina Vidas, Visualizing the Serenissima in Venetian Fourteenth-Century Illuminated Documents: Text, Image and Ritual

14:10–14:30    Diskussion

14:30–14:50   Petra Schmid, Zeichnungen in bolognesischen Memoriali. Partizipation bolognesischer Notare an allegorischen Bilddiskursen im frühen Trecento

14:50–15:00    Diskussion

 15:00–15:30    Kaffeepause

 

Sektion 6

15:30–15:50   Péter Kóta, Möglichkeiten und Grenzen gedruckter und digitalisierter Urkundenpublikationen auf dem Feld der Forschung graphischer Elemente

15:50–16:10   Hendrik Baumbach, Die Bildarchäologie als Methode zur Erfassung, Analyse und zum Vergleich illuminierter Urkunden

16:10–16:30    Diskussion

16:30–17:00   Jessica Berenbeim, Art in the Archives: Decoration and Documents at The National Archives of the United Kingdom

17:00–17:15    Diskussion

 

Eventuell Präsentation von illuminierten Urkunden aus dem HHStA

 ca. 19:00 Gemeinsames Abendessen

 

14. September

Sektion 7

9:00–9:30       Eto Edisherashvili, Political and Artistic Trends in Early Modern Georgian Illuminated Deeds

9:30–10:00     Anastasija Ropa/ Edgars Rops, The Functions of Illuminated Charters from Latvian and Lithuanian Archives in European Context

10:00–10:15    Diskussion

10:15–10:35   Nadine Seidu, Der Umgang deutscher Archive mit dem Thema „Open Data“

10:35–10:45    Diskussion

 10:45–11:45    Pause

 

Sektion 8

11:45–12:05   Lena Weileder, „Emblematische“ Notarssignete der frühen Neuzeit

12:05–12:20    Diskussion

12:20–12:40   Susanne Wittekind, Visuelle Strategien von Authentizität in mittelalterlichen Urkundenabschriften

12:40–13:00    Diskussion

13:00–13:20   Rahel Ackermann, Frühneuzeitliche Münzmandate

13:20–13:30    Diskussion

 

Schluss

13:30–13:45   Zusammenfassung

13:45–14:30    Schlussdiskussion

 

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:


Ende dieses Seitenbereichs.