Beginn des Seitenbereichs: Unternavigation:

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:

Teilbereiche

Digital Humanities

Kunstgeschichte

Diplomatik

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.

Tagung 12.-14.September 2016

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Illuminierte Urkunden – von den Rändern zweier Disziplinen ins Herz der Digital Humanities

Internationale Tagung, Wien, 12.-14.September 2016/International Conference, Vienna, 12–14 september 2016

Call for Paper

Abstracts und Folien

Tagungsort: Wien, Haus-, Hof- und Staatsarchiv, Minoritenplatz 1, Dachfoyer

Die Anmeldung ist abgeschlossen. Sollten Sie dennoch teilnehmen wollen, melden Sie sich bitte im Konferenzbüro am Veranstaltungsort.

Vorläufiges Programm

 

 

 

Illuminierte Urkunden – von den Rändern zweier Disziplinen ins Herz der Digital Humanities/ Illuminated Charters – from the Margins of two Disciplines to the Core of Digital Humanities

Internationale Tagung, Wien, 12.-14. September 2016/ International Conference, Vienna, 12–14 september 2016

12. September 2016

8:30–9:00: Ankunft und Anmeldung

Eröffnung

9:00–9:30        Begrüßung durch das Team „Illuminierte Urkunden“: Gabriele Bartz/ Martina Bürgermeister/ Markus Gneiß
Thomas Just, Direktor des Haus-, Hof- und Staatsarchivs
Walter Pohl, Direktor des Instituts für Mittelalterforschung an der ÖAW
Thomas Aigner, Präsident von ICARUS und Direktor des Diözesanarchivs St. Pölten

 

9:30–10:00    Martin Roland/ Georg Vogeler/ Andreas Zajic, Vorstellung des Projekts „Illuminierte Urkunden als Gesamtkunstwerk“ – Gabriele Bartz/ Martina Bürgermeister/ Markus Gneiß, Einblick in die Praxis des Projekts

10:00–10:30  Elizabeth Danbury, Illuminated Charters: New Directions in Study and Research

10:30–10:45    Diskussion

 

10:45–11:30    Kaffeepause

 

11:30–12:00  Vincent Christlein/ Simon Hofmann, Automatische Erkennung von illuminierten Urkunden

12:00–12:15    Diskussion

 

12:15–13:30    Mittagspause

Sektion 1 (Chair: Martin Roland)

13:30–14:00  Otfried Krafft, Am Anfang der Verzierung: Initialen und Monogramme in päpstlichen Urkunden des Hochmittelalters

14:00–14:20    Diskussion

14:20–14:40  Étienne Doublier, Illuminierte Ablassbriefe im spätmittelalterlichen Westfalen (ca. 1300–ca. 1500)

14:40–14:50    Diskussion

14:50–15:20  Francesca Manzari, Calligraphers and Illuminators in Papal Bulls from the Great Western Schism to the Age of the Councils (1378–1447)

15:20–15:40    Diskussion

15:40–16:00    Kaffeepause

Sektion 2 (Chair: Roman Zehetmayer)

16:00–16:20  Lisa Dieckmann, Von illuminierten Urkunden bis Videokunst. Zur Erschließung und Zusammenführung von heterogenen kulturhistorischen Daten im prometheus-Bildarchiv

16:20–16:30    Diskussion

16:30–16:50  Bernhard Zeller, Die Subskriptionszeichen der St. Galler Privaturkunden des frühen Mittelalters

16:50–17:00    Diskussion

17:00–17:30  Irmgard Fees, Entstehung, Gestalt und Inhalt der Notarszeichen in Italien

17:30–17:50    Diskussion

 

19:00–20:00  Alison Stones, Some Illustrated French Charters (13th and 14th c.) and their Cultural Contexts (Öffentlicher Abendvortrag)

 

Anschließend Umtrunk

13. September

Sektion 3 (Chair: Christian Lackner)

9:00–9:30     Olivier Guyotjeannin (vertreten durch Christian Lackner), Le diplomatiste et les documents enluminés

9:30–9:50     Laurent Hablot, Some Comparisons between Heraldry in Illuminated Charters and Decorated Manuscripts: Forms and Functions

9:50–10:15      Diskussion

 

10:15–10:45    Kaffeepause

Sektion 4 (Chair: Sonja Lessacher)

10:45–11:05  Henning Steinführer, Zur Entstehung des Braunschweiger Wappenbriefes von 1438

11:05–11:15    Diskussion

11:15–11:45  Laura Alidori Battaglia, The Illuminated Charters of the Visconti and Sforza: Commissions, Artists and Workshops

11:45–12:05  Marina Bernasconi-Reusser, Urkunden der Kanzlei der Visconti und Sforza in den Archiven des Kantons Tessin

12:05–12:30    Diskussion

 

12:30–13:30    Mittagspause

Sektion 5 (Chair: Veronica dell’Agostino)

13:30–13:50  Helena Katalin Szépe, Painting in Documents: The Case of Venice

13:50–14:10  Marina Vidas, Visualizing the Serenissima in Venetian Fourteenth-Century Illuminated Documents: Text, Image and Ritual

14:10–14:30    Diskussion

 

14:30–15:30    Kaffeepause

Sektion 6 (Chair: Torsten Hiltmann)

15:30–15:50  Péter Kóta, Möglichkeiten und Grenzen gedruckter und digitalisierter Urkundenpublikationen auf dem Feld der Forschung graphischer Elemente

15:50–16:10  Hendrik Baumbach, Die Bildarchäologie als Methode zur Erfassung, Analyse und zum Vergleich illuminierter Urkunden

16:10–16:30    Diskussion

16:30–17:00  Jessica Berenbeim, Art in the Archives: Decoration and Documents at The National Archives of the United Kingdom

17:00–17:15    Diskussion

 

Anschließend Präsentation von illuminierten Urkunden aus dem Haus-, Hof- und Staatsarchiv mit Führung von Direktor Thomas Just durch den Archivspeicher

 

Ca. 19:00         Gemeinsames Abendessen beim Heurigen 10er Marie, Ottakringer Str. 222–224, 1160 Wien

14. September

Sektion 7 (Chair: Martina Bürgermeister)

9:00–9:30     Eter Edisherashvili, Political and Artistic Trends in Early Modern Georgian Illuminated Deeds

9:30–10:00    Anastasija Ropa/ Edgar Rops, The Functions of Illuminated Charters from Latvian and Lithuanian Archives in European Context

10:00–10:15    Diskussion

10:15–10:35  Nadine Seidu, Der Umgang deutscher Archive mit dem Thema „Open Data“

10:35–10:45    Diskussion

 

10:45–11:30    Pause

Sektion 8 (Chair: Georg Vogeler)

11:30–11:50  Lena Weileder, „Emblematische“ Notarssignete der frühen Neuzeit

11:50–12:00    Diskussion

12:00–12:20  Susanne Wittekind, Visuelle Strategien von Authentizität in mittelalterlichen Urkundenabschriften

12:20–12:30    Diskussion

12:30–12:50  Rahel C. Ackermann, Frühneuzeitliche Münzmandate

12:50–13:00    Diskussion

Schluss

13:00–13:15  Torsten Hiltmann, Zusammenfassung

13:15–14:00    Schlussdiskussion

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.

Beginn des Seitenbereichs:

Kontakt

Projektpartner "Digitale Geisteswissenschaften" / Projektleitung
Zentrum für Informationsmodellierung - Austrian Centre for Digital HumanitiesElisabethstraße 59/III - 8010 Graz

Dr. Georg Vogeler
+43 (0)316 380 - 8033

http://informationsmodellierung.uni-graz.at

Kontakt

Projektpartner "Kunstgeschichte"
Österreichische Akademie der Wissenschaften - Institut für Mittelalterforschung - Abteilung Schrift- und BuchwesenHollandstrasse 11-13 • A-1020 Wien

Dr. Martin Roland MAS
+43-1/51581-7265

http://www.oeaw.ac.at/imafo/die-abteilungen/schrift-und-buchwesen/team/martin-roland/

Kontakt

Projektpartner "Diplomatik"
Österreichische Akademie der Wissenschaften - Institut für Mittelalterforschung - Abteilung EditionsunternehmenHollandstrasse 11-13 • A-1020 Wien

PD Dr. Andreas Zajic MAS
+43-1-515 81 / 7232

http://www.oeaw.ac.at/imafo/die-abteilungen/editionsunternehmen-und-quellenforschung-mir/inschriften/mitarbeiterinnen-in/andreas-zajic/

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.